История школы

История школы

По своей истории и значимости наша школа относится к числу знаменитых сельских школ Республики Башкортостан. Судьба более трех тысяч человек в значительной степени была определена их обучением в этой прекрасной школе. За этот период школа охватила целые поколения, сегодня в ней обучаются правнуки первых учеников.

В деревне Чуюнчи при мечетях в 1870-х годах были религиозные учебные заведения – начальная школа. Дети обучались на арабском языке. Обучение носило религиозный характер.

В 1901 году открыта  3-х классная русско-башкирская школа.

Первые учителя М. Файзуллин, А. Сыртланов, И. Габаракипов.

В 1917 г.- начальная школа. Учителя – И. Габаракипов, Х.Г. Габдрахманов для  мальчиков, девочки обучались у Павловой М.

С  1932 г. преобразованная в ШКМ и открыт V класс, затем НСШ

В 1940 г. школа стала средней.

С 1917 по 1946 год директором школы был кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Х.Г. Габдрахманов. В 1946 – 1947 годах работал директором К.Х. Гиззатуллин.

В 1947 - 1954 г.г. Г.Ш. - Фатхутдинов.

В 1954 – 1962 г.г. - М.И. Искандаров.

С 1962 – 1989 г.г. - М.З. Равилов.

На базе бывшего детдома  в 1956 году было построено новое здание школы.

1970 г. школа начала переходить в кабинетную систему обучения.

С 1989 г директором школы является выпускник школы Фаизов Рамиль Вакилевич. В настоящее время в школе обучаются 77 учащиеся, работают 14 преподавателей. Из них I к - 7 учителей, II к - 4 учителя, Высшию категорию имеет Р.В. Фаизов

В 2001 г отметили столетие школы. Ученики школы участвуют в школьных и районных олимпиадах, занимают призовые  места. За 100 лет она подготовила много талантливых ученых, врачей, работников культуры, организаторов производств, только докторов и кондидатов наук - около полсотни. Они прославили не только район, но и Башкирию.

Чуюнчинцы гордятся своими кумирами  и стремятся догнать, равнятся, а кое-кто думает и обогнать. Дорога, честь и хвала им.